Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
«Память - длиною в целую войну»
20-05-2016, просмотров 801

18мая в Центре туризма и творчества «Юниор» прошел традиционный майский час – памяти «Мы родом не из детства – из войны». Месяц май наш народ считает месяцем победы, мы смотрим документальные фильмы о битвах и сражениях, о легендарных маршалах и героических подвигах советских людей времен Великой Отечественной войны.

 

В нашем Центре большое внимание уделяется патриотическому воспитанию учащихся, ежегодно проводятся различные конкурсы и смотры, а так же всегда проводится час – памяти. Обращение к событиям Великой Отечественной войны – это зов сердца. Мы должны помнить свою историю, изучать ее, чтобы знать только о прошедшей войне, ведь на земле достаточно погибших…
В этом году час – памяти был посвящен детям.
В тот день июньский на рассвете,
Вступая в бой, святой и правый,
С отцами поравнялись дети
Геройством, доблестью, отвагой…

 

Война обрушилась на детей так же, как и на взрослых, - бомбежками, холодом, голодом. И они все выдержали и поделили все тяготы войны вместе со взрослыми и на фронте, и в тылу.

 

Во время программы старшеклассники проникновенно рассказали о том, чем занимались обыкновенные девчонки и мальчишки военной поры, что пережили, какие воспоминания осталось навсегда в их детской памяти.

Зрители услышали о детях Хатыни и концлагерей, о детях блокадного Ленинграда, о детях, которые вместе со взрослыми участвовали в защите и освобождении нашей Родины, как и где трудились, через какие испытания прошли. Ребята просмотрели документальные фильмы, подтверждающие всю жестокость фашизма, трагичность того времени. Они узнали, каким огромным может быть маленькое детское сердце, наполненное любовью к своей Родине.

 

Большой блок был посвящен братьям нашим меньшим, тем, кто так же как люди делили с ними лишения, совершали подвиги, спасали тысячи жизней, погибая при этом. Речь шла о собаках. 68 тысяч Мухтаров, Рексов, Шариков больших и малых прошагали и пробежали по военным дорогам от Москвы до Берлина в одном строю с пехотинцами, танкистами, разведчиками, саперами, санитарами.

Программа сопровождалась песнями и стихотворениями о войне. «Бухенвальдский набат» в исполнении М. Магамаева поднял в зале всех от мала до велика.

 

В час – памяти «Мы родом не из детства – из войны» организаторы постарались создать атмосферу сопереживания и гордости, проникновенности и торжественности. По откликам детей и педагогов им это удалось.

 

Педагог-организатор ДЮЦТТ «Юниор» - Кононова Е.П.