Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
На Таймыре завершился 15-й туристский слет учащихся.
18-09-2016, просмотров 1 426

 

Опять сентябрь нам разукрасил листья
И чайки собираются на юг
Есть много замечательных традиций
О них, конечно, знают все вокруг
Вновь на реке швартуются буксиры
Из отпусков слетается народ
Но лучшая традиция Таймыра –
Сентябрьский, родной туристский слет!


С этих поэтических строк в районе реки Сухой лог (29-й км федеральной трассы) началась торжественная церемония открытия 15-го туристского слета учащихся образовательных учреждений Таймыра, в котором приняли участие 13 команд – представители всех Дудинских школ и студенты Таймырского колледжа.

 

За прошедшие 15 лет участниками слета, который традиционно организуют педагоги ТМКОУ ДОД «Центр туризма и творчества «Юниор», стали более тысячи юных туристов, представители команд образовательных учреждений Дудинки, Норильска, Кайеркана, Хатанги, поселка Караул и воинской части № 21242. На церемонии открытия организаторы вспоминали интересные события, прошедшие за это время: соревнования по гребле на байдарках, показательные выступления туристов «Юниора» – чемпионов России по турмногоборью, строительство прямо в тундре огромной сценической площадки к одному из юбилеев. Был год, когда ручей, возле которого проходили соревнования, пересыхал настолько, что его можно было переходить без резиновых сапог, а на следующий год судьям приходилось менять дистанцию, когда тот же самый ручей выходил из берегов и смывал все наведенные переправы. Погода часто вносила свои коррективы в программу слета. Ребята могли соревноваться в легких футболках и шортах, а на следующий день бежать по дистанции по колено в снегу. Был курьезный случай, когда немного нервная мама одного из участников буквально вынудила Администрацию муниципального района завершить слет на день раньше из-за неблагоприятных погодных условий.
Традиционно на открытие слета приехало большое количество гостей, среди них: депутат Законодательного Собрания Красноярского края Валерий Хольмович Вэнго, депутат районного Совета Геннадий Николаевич Дульнев, заместители Руководителя Администрации муниципального района Виталий Васильевич Брикин и Олег Васильевич Мозгунов, начальник Управления образования Татьяна Александровна Друппова, председатель профсоюзной организации и работников образования Таймыра Валентина Николаевна Ланшина, представители Администрации муниципального района и руководители образовательных учреждений. От гостей мероприятия участники слета получили арбузы, сладкие подарки и комплекты туристических ковриков, а также слова напутствия и пожелания удачных стартов. С особой теплотой участники и гости приветствовали Тамару Борисовну Иванову, бывшего педагога ДЮЦТТ «Юниор», которая несколько лет назад переехала на «материк», но с удовольствием приехала на юбилейный слет. Не обошлось и без сюрпризов: директор центра «Юниор» Н.А. Рубан была награждена Благодарственным письмом Управления молодежной политики Красноярского края. Его торжественно вручил заместитель Руководителя Администрации муниципального района Виталий Брикин. Нина Алексеевна, в свою очередь, наградила воспитанников Центра «Юниор», которые в этом году участвовали в краевых соревнованиях учащихся «Школа безопасности» и стали победителями в общекомандном зачете. Кроме того, эти же спортсмены стали победителями краевых соревнований по спортивному туризму на пешеходных дистанциях среди обучающихся. Так же были награждены участники семидневного пешего похода первой категории сложности по маршруту Дудинка-плато Путорана, которые буквально перед самым слетом вернулись домой.

 

За три соревновательных дня команды приняли участие в пяти конкурсах. В личном первенстве на дистанции техники пешеходного туризма лучшими стали: в младшей возрастной группе: Чуприна Анна (школа № 3) и Сагалаков Азамат (школа № 1), в старшей – Кутуева Карина из Таймырского колледжа и Максимкин Георгий (школа № 3). Плотность результатов среди юношей в младшей возрастной группы была настолько высока, что обладателей 2-го и 6-го мест разделили всего 4 секунды! В командном зачете в старшей возрастной группе лучшими стали представители школы № 3, в младшей – школы № 5.

 

Соревнования по спортивному ориентированию проходили в форме эстафеты, где участники были разделены на 3 этапа. Лучше всех с заданиями справились в старшей группе представители школы № 1, в младшей группе – юные ориентировщики пятой школы.

 

Среди болельщиков этих видов соревнований оказались Председатель Совета директоров АО "ОПК «ОБОРОНПРОМ» Сергей Михайлович Сокол, заместитель Председателя Правительства Красноярского края Юрий Николаевич Захаринский и Глава Таймыра Ильдар Иргашевич Джураев. Они прошли по территории лагеря, познакомились с участниками слета и судьями, отметили традиционно высокий уровень проведения соревнований.
«Очень приятно, что у нас на Таймыре закрепилась такая традиция. Главная цель слета – это привить нашим детям возможность выживать в любых условиях. Радует то, что наша территория позволяет провести такой масштабный туристский слет», - отметил Глава Таймыра.
Вечером второго дня судейская коллегия подвела итоги конкурсной программы, куда вошли 3 конкурса – краеведческая викторина, конкурс туристской песни и конкурс гурманов. Лучшие знания в истории и краеведении Таймыра показали ребята из школы № 5, отлично спели песню барды школы № 7, а Гран При (впервые за всю историю слетов) в конкурсе гурманов заняли представители школы № 3, победившие по итогам всей конкурсной программы, а также конкурса «Туристские навыки и быт».

 

Завершил второй соревновательный день приезд съемочной группы программы «Сегодня» (канал НТВ) и праздничный юбилейный салют.
В последний день соревнований участники должны были пройти контрольный туристский маршрут, выполнив задания на таких этапах, как «Установка палатки», «Разжигание костра», «Водная переправа», «Определение азимута на предмет», «Медицина» и др. Лучше всех с этими заданиями в обеих возрастных группах справились ребята из третьей школы.

 

По итогам соревнований победителями 15-го туристского слета учащихся стали в младшей возрастной группе юные туристы школы № 5, в старшей – представители школы №» 3. Все победители и призеры соревнований были награждены грамотами, кубками и ценными призами. Кроме того, все руководители команд и судейская бригада получили юбилейные сувенирные кружки с эмблемой слета.
15-й туристский слет завершен, с протоколами соревнований можно ознакомиться на нашем сайте.

 

Автор: Богдан Дейкун

 

Протоколы соревнований:

 

Конкурсная программа

 konkursnaya-programma.xls [135 Kb] (cкачиваний: 3)

 

Контрольно-туристский маршрут

 ktm.xls [54,5 Kb] (cкачиваний: 3)

 

Общекомандный зачет

 obschekomandnyy.xls [52 Kb] (cкачиваний: 7)

 

Спортивное ориентирование

 so.xls [56 Kb] (cкачиваний: 3)

 

Техника пешеходного туризма

 tpt.xls [142 Kb] (cкачиваний: 5)

 

На Таймыре завершился 15-й туристский слет учащихся. На Таймыре завершился 15-й туристский слет учащихся. На Таймыре завершился 15-й туристский слет учащихся. На Таймыре завершился 15-й туристский слет учащихся.
На Таймыре завершился 15-й туристский слет учащихся. На Таймыре завершился 15-й туристский слет учащихся. На Таймыре завершился 15-й туристский слет учащихся.