Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Профильный туристско - краеведческий лагерь "Юниор"
6-08-2017, просмотров 825

1 августа был дан старт третьей смене профильных отрядов школьников для воспитанников Детско-юношеского центра «Юниор» и Детско-юношеской спортивной школы имени А.Г. Кизима. Смена, организаторами которой выступили Управление образования Администрации муниципального района и вышеуказанные организации, продлится до 18 августа.


В центре «Юниор» прошла торжественная церемония открытия, на которой ребята познакомились с программой лагеря, педагогами, которые будут с ними работать все это время, и дали торжественную клятву быть добрыми и дружными, веселыми и задорными, не вешать нос, не лениться, не плакать и не жаловаться на трудности.


Около сорока мальчишек и девчонок, разделенные на четыре отряда соответственно возрастной категории, в течение трех недель будут вовлечены в целый комплекс мероприятий туристско-краеведческой направленности. Занятия по основам туристской подготовки, вязание узлов, разучивание песен, умение ставить палатку и собирать рюкзак будут сочетаться с участием в квестах, творческих и развлекательных мероприятиях. В рамках Спартакиады будут проведены спортивные соревнования по легкой атлетике, дартсу, пулевой стрельбе, игровым видам спорта. В программу смены входят также посещение лазерного тира и спортивной площадки ДЮЦТТ «Юниор», различные психологические и командообразующие тренинги. Кроме того, ребята посетят Таймырский краеведческий музей и Таймырский Дом народного творчества, где для них будут организованы экскурсии и мастер-классы. Они примут самое активное участие в реализации грантового проекта «Время быть здоровым» и различных социальных акциях. Старшие подростки из военно-спортивного клуба «Патриот» уже занимаются по отдельной программе, которая включает в себя занятия по строевой, огневой и общефизической подготовке, они активно готовятся к участию в зональном этапе краевой военно-спортивной игры «Победа». Ключевыми мероприятиями смены станут походы выходного дня, где ребята пройдут обряд посвящения в туристы.


За первые два дня смены у ребят практически не было свободного времени. Они успели познакомиться и подружиться, узнали огромное количество новых интересных игр, выпустили отрядные стенгазеты, пели песни, прошли сложные задания «Веревочного курса». Встретились с известным путешественником Виктором Атласовым, который за 20 лет путешествий по стране уже неоднократно обошел ее с одного конца в другой.
Смена только началась и самые интересные события впереди.

 

Богдан Дейкун
ДЮЦТТ «Юниор»

 

Профильный туристско - краеведческий лагерь "Юниор" Профильный туристско - краеведческий лагерь "Юниор" Профильный туристско - краеведческий лагерь "Юниор"


Фото Юлии Карповой