Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Апельсин достался каждому!
10-04-2019, просмотров 881

В столице Таймыра завершились лично-командные соревнования по спортивному ориентированию среди учащихся «Золотой апельсин». Мероприятие, традиционно проводимое педагогами ДЮЦТТ «Юниор» (главный судья Андрей Лащев), собрало более 150 мальчишек и девчонок из пяти образовательных учреждений города, которые боролись за победу в трех возрастных группах. В этом году соревнования проводились в девятнадцатый раз.

Немного о том, как именно соревнуются юные любители спортивного ориентирования. При регистрации судьи выдают каждому участнику нагрудный стартовый номер и личную карточку, где он должен отмечать найденные во время прохождения дистанции контрольные пункты (КП). За минуту до старта участник получает карту местности, где эти самые КП обозначены красными кружками. Ориентировщик самостоятельно разрабатывает маршрут, следуя по нему, находит и отмечает КП, и пересекает линию финиша. Побеждает тот, кто сделает это правильно и быстрее своих соперников. Сдав на финише карты и личные карточки, участники отправляются в здание центра «Юниор», где пьют горячий чай и получают традиционный символ наших соревнований – золотой апельсин.

В этом году организаторы сделали дистанции более скоростными, установив для младшей и средней возрастных групп по шесть КП, в старшей группе – семь. С заданием справились практически все участники. В личном первенстве победителями в своих возрастных группах стали: представители пятой школы Турков Алексей и Барабанова Виктория, гимназисты Давыдов Артем, Евдокимова Дарья и Каминский Даниил, а также Ярославцева Алена из первой школы. В командном зачете в младшей и средней возрастных группах победу одержали представители Дудинской гимназии, в старшей – пятая школа.

Несмотря на не самые идеальные погодные условия (ветер и небольшая метель), слаженные действия судейской бригады позволили провести соревнования на высоком уровне. Поскольку мероприятие проводилось в черте города, было необходимо не только грамотно продумать дистанцию и расставить КП, но и соблюсти необходимые меры безопасности. Мероприятие прошло без происшествий, массу положительных эмоций получили как участники, так и педагоги школ, представители команд. На следующий, юбилейный год, всех участников и гостей также будет ждать интересная программа, и, конечно же, символ нашего весеннего солнышка – золотой апельсин.

Более подробно с результатами соревнований можно в приведенных ниже протоколах.

 

Богдан Дейкун

ДЮЦТТ «Юниор»

Фото Равиля Исмаилова

 

Протоколы соревнований:

 

5-6 классы

5-6-klassy.xls [95 Kb] (cкачиваний: 34)

 

7-8 классы

7-8-klassy.xls [109 Kb] (cкачиваний: 34)

 

9-10 классы

9-10-klassy.xls [106 Kb] (cкачиваний: 42)

 

Апельсин достался каждому! Апельсин достался каждому! Апельсин достался каждому! Апельсин достался каждому!