Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Удачный дебют!
2-10-2019, просмотров 445

28 сентября на базе МБОУ «СОШ № 6» города Норильска прошёл городской турнир — гандикап «Открытие шахматного сезона», в котором приняли участие 98 лучших шахматистов, учащихся образовательных учреждений Норильска, Талнаха и Кайеркана. Все участники оказались в одной «весовой категории», то есть после проведения компьютерной жеребьевки соперником новичка-пятиклассника мог оказаться одинадцатиклассник, имеющий высокий спортивный разряд по шахматам. Затем компьютерная программа определяла соперников на следующий тур, где победители играли с победителями, проигравшие с проигравшими, а затем расставляла всех участников по местам с первого по девяносто восьмое. Время каждого тура составляло 30 минут, при проведении турнира использовались шахматные часы. Равные по силе соперники получали по 15 минут игрового времени, а новички, встречаясь с опытными шахматистами, имели временной гандикап (20:10).

Дудинку на этих соревнованиях представлял учащийся шахматного клуба «Белая ладья» (ДЮЦТТ «Юниор») – Иван Мищенко, которому в марте исполнилось 10 лет. По итогам шести туров Ваня не совершил ни одного «невозможного хода», не допускал ошибок при работе с часами. В первом туре слепой жребий свел его с одним из лучших шахматистов города Норильска, но даже первое поражение не смутило юного спортсмена. По итогам турнира Иван в упорной борьбе одержал три победы и потерпел три поражения. Набранные очки позволили ему занять 38 место в турнире, обойдя серьезных соперников гораздо старше себя. Поздравляем с удачным дебютом начинающего шахматиста и его тренера Богдана Дейкуна, желаем им удачных выступлений и ярких побед.

А в заключении хочется напомнить, что шахматный клуб «Белая ладья» Центра «Юниор» продолжает набор учащихся начального и базового уровня подготовки, где все они смогут открыть для себя удивительный мир древней и замечательной игры.

 

Богдан Дейкун

Фото Елены Зыряновой

 

Удачный дебют!