Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
«ЮНИОР» ПРИНИМАЕТ ГОСТЕЙ!
6-12-2019, просмотров 411

30 ноября ДЮЦТТ «Юниор» распахнул свои двери для участников III муниципального фестиваля-конкурса семей  «Возрождение родного языка через всех и каждого».

 

Духовным сокровищем каждой национальности является её язык, через него отражаются ее традиции, культура и самобытность, поэтому родная речь – это предмет национальной гордости. Фестиваль «Возрождение родного языка через всех и каждого» — это дань уважения не только своему, но и всем другим языкам народов мира, он способствует возрождению традиций и духовных ценностей, даёт возможность сохранить наследие предков.

В этот день в Центре «Юниор» звучали мелодии народов Севера, которые  завораживали своей мелодичностью и самобытностью. Несмотря на непогоду,   на фестиваль прибыли:

- Представители рода Хукачар (г.Дудинка): Татьяна Васильевна Болина, Антонина Дмитриевна Чемпогир, Диана Александровна Афанасьева, Алина Поротова, Фаина Дмитриевна Чемпогир и Эвелина Ерёмина.

- Семья Яднэ (п.Тухард): Павел Наккович, Валентина Накочевна, Тамара Накочевна, Роза Накочевна, Надежда и Ярослав.

- Семья Киргизовых (п.Кресты): Алексей Петрович, Мария Ивановна, Евгения, Александра и Мелодия.

- Потомки рода Яр (п.Носок): Лариса Кимовна Кошкарёва, Анжела Валерьевна и Евангелина Росляковы, Ирина Александровна Самойлова, Ильнур Михайлович и Антон Яр.

- Потомки рода Болиных( п.Потапово): Глибченко Екатерина Спиридоновна, Глибченко Ольга, Глибченко Марина, Силкина Алевтина Спиридоновна и Силкин Вячеслав.

 

Всех участников фестиваля-конкурса приветствовали учащиеся творческой мастерской «Малси Ялм» с коллекцией «Нум лэмор» («Небесные птицы»). Экзотические стилизованные модели юных мастериц вызвали бурные восторженные аплодисменты гостей и участников фестиваля. В этот день в ДЮЦТТ «Юниор» проходили два конкурса «Модный марафон» и «Мелодии предков».

 

В «Модном марафоне» каждая семья демонстрировала свою национальную одежду, рассказывая на своем родном языке, какую информацию можно узнать по орнаменту, какие цвета предпочитаются тем или другим народом, чем отличается повседневная и праздничная одежда. Много интересных фактов услышали гости фестиваля, как на родном, так и на русском языке.

 

В конкурсе «Мелодии предков» каждая семья постаралась передать через песню красоту малой родины, рассказать о традициях своего народа,  песни долган и ненцев, энцев и эвенков, самобытная манера исполнения, никого не оставили равнодушными. Завершились конкурсы чаепитием,  дружескими впечатлениями и фотографиями с гостями на память.

 

Работа, которая сегодня ведется в образовательных и культурных  учреждениях муниципального района, направлена на сохранение и развитие культуры и языков коренных малочисленных народов Таймыра. Именно поэтому становится возможным возрождение традиций и духовных ценностей, которые начинают бесследно исчезать. И мы всеми силами стараемся сохранить наследие народов Таймыра.

Педагог-организатор ДЮЦТТ «Юниор» - Е.П.Кононова.