Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Завершился 19-й туристский слет
23-09-2020, просмотров 344

«Быть или не быть?» - этот поистине шекспировский вопрос волновал педагогов Центра «Юниор» всю первую неделю сентября. Именно в это время решался вопрос о проведении 19-го туристского слета учащихся. В итоге было принято единственно верное решение – «Слету – быть!», но в значительно измененном варианте. Поэтому впервые за 19 лет участники добирались до места проведения соревнований (район межрайбазы неподалеку от озера Самсонкино) не на автобусах, а пешком. Изменилась не только локация мероприятия, но и сроки проведения – вместо привычных трех дней с двумя ночевками в тундре, программу слета пришлось буквально «втискивать» в один. Каждую школу представляли 2 команды – старшей и младшей возрастной группы. Впрочем, обо всем по порядку.

 

Когда колонна участников прибыла на место проведения соревнований, они увидели судейский лагерь, флагшток, стоящий на растяжках и разметку для размещения бивачных мест. Каждая команда в течение полутора часов должна была оборудовать себе бивак (место для отдыха и приема пищи), разжечь костер, вскипятить чай и приготовить завтрак. Все участники успешно с этим заданием справились, и уже в 10.30 все было готово к торжественной церемонии открытия слета, на которой традиционно  присутствовали многочисленные гости: представители администрации муниципального района, образовательных учреждений Таймыра, средств массовой информации, медицинские работники, родители и учителя. К собравшимся обратился заместитель Главы Таймырского муниципального района Виталий Брикин. «Я рад приветствовать всех участников сегодняшних мероприятий. Это очень здорово, что вы продолжаете традиции, которые были заложены вашими предшественниками, вы молодцы, что в это непростое время сумели организовать проведение слета. Желаю всем удачных стартов и пусть победит сильнейший».  В свою очередь, исполняющая обязанности начальника Управления образования Татьяна Лебедева, сумела подбодрить участников и поднять им настроение. Директор Центра «Юниор» Нина Рубан, поздравляя ребят, пообещала, что их ожидают не только интересные дистанции, но также сюрпризы и неожиданности. Одним из таких сюрпризов оказалось награждение победителей и призеров направления «ПРОдвижение патриотов» за прошлый учебный год. Специально изготовленные дипломы за второе и третье места получили представители Дудинской гимназии и третьей школы соответственно, а победителями направления «ПРОдвижение патриотов» в очередной раз стала команда школы № 5. Все они получили ценные призы – новенькие туристские палатки.

Первым видом программы слета стал конкурс туристской песни, в котором объединенные команды школ сумели показать свои творческие способности. 2 место поделили между собой команды первой и пятой школ, а победителями стали ребята из Дудинской гимназии.  

В краеведческом конкурсе участники работали с контурными картами, показывая знание географии Таймыра, а также отвечали на вопросы интерактивной викторины. В младшей возрастной группе победителями вновь стали гимназисты, 2 и 3 места у команд 5 и 3 школ соответственно. В старшей возрастной группе первое место, набрав одинаковое количество баллов, поделили команды 4 и 5 школ, третье место у команды школы № 3.

Конкурс «Турполоса». Поскольку условия места проведения не позволяли организовать полноценную туристскую трассу, участники проходили этапы без использования специального снаряжения. Их ожидали такие этапы, как:  «Водная переправа», «Туристские узлы», «Определение азимута на объект», «Определение расстояния по карте», «Переноска пострадавшего», «Переправа по жердям» и «Бревно». В младшей возрастной группе лучше и быстрее всех с заданиями справились ребята из 3 школы, 2 и 3 места у команд Дудинской гимназии и первой школы. У старших победителями стали ребята из первой школы, 2 и 3 места у команд 7 и 5 школ.

 

На этапе «Спортивное ориентирование» ребята, используя карту, должны были не только безошибочно найти и отметить контрольные пункты, но и раньше соперников передать эстафету товарищам по команде. В младшей группе лучше всех с заданиями справились представители Дудинской гимназии, 2 и 3 места у команд 3 и 5 школ. В старшей группе первое место у ребят из 3 школы, 2 место у гимназистов, «бронза» у команды школы № 5.

На торжественной церемонии закрытия слета участников и организаторов тепло поздравил заместитель Главы Таймыра Олег Мзгунов. Олег Васильевич, который уже давно не пропускает ни один туристский слет, отметил четкую организацию проведения мероприятия и стремление к победе всех его участников. А места в общекомандном зачете распределились следующим образом. В младшей возрастной группе 3 место заняла команда школы № 5. «Серебро» у команды школы № 3. Победителями 19-го туристского слета стала команда Дудинской гимназии. В старшей возрастной группе борьба была очень упорной и в итоге отставание 4 места от первого составило всего полтора балла. Третье место заняла команда школы № 3. Второе место у ребят из 1 школы. Победу одержала команда школы № 5. Победители и призеры слета получили дипломы и ценные призы, каждый участник – традиционный сникерс. Кроме того, впервые победитель и призеры конкурса туристской песни были награждены бумбоксами. Специальный приз Законодательного собрания Красноярского края, переданный депутатом Валерием Вэнго, был вручен самой юной участнице туристского слета Городюк Елизавете, представительнице седьмой школы.

19-й туристский слет завершен, мы надеемся что он надолго останется в памяти всех его участников.

 

Автор: Богдан Дейкун

Фото: Анастасия Ключка

 

Завершился 19-й туристский слет Завершился 19-й туристский слет Завершился 19-й туристский слет Завершился 19-й туристский слет
Завершился 19-й туристский слет Завершился 19-й туристский слет Завершился 19-й туристский слет