Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Таймырская зарница 2020
13-10-2020, просмотров 321

Команды всех общеобразовательных учреждений города Дудинки традиционно приняли участие в муниципальной военно-спортивной игре «Таймырская Зарница», за организацию и проведение которой ежегодно отвечают педагоги Центра туризма и творчества «Юниор».   В этом учебном году соревнования проводились уже в седьмой раз, и второй раз был использован полигон в районе межрайбазы, примерно там, где совсем недавно был проведен 19-й туристский слет. Участниками игры стали школьники 11-13 лет, в составе каждой команды, по условиям соревнований, было не менее одной девочки.

Обращаясь к участникам соревнований, представителям команд и судейской бригаде заместитель Главы Таймыра по вопросам образования и культуры Татьяна Друппова рассказала, что в детстве сама была активной участницей этой популярной игры, которая формирует не только здоровый образ жизни, но и умение работать в команде, учит ценить настоящую дружбу и настоящих друзей. Татьяна Александровна от имени главы Таймыра Евгения Вершинина поздравила педагогов Центра туризма и творчества «Юниор» с наступающим праздником – Международным днем туризма, сороколетие которого наступает 27 сентября. Она отметила многочисленные победы и призовые места таймырских туристов на краевом и Всероссийском уровнях, пожелала им успехов в дальнейшей деятельности.

Директор Центра «Юниор» Нина Рубан, в свою очередь, пожелала ребятам удачных стартов, безопасных дистанций, и только самых позитивных впечатлений и воспоминаний от игры. 

С погодой участникам повезло. Несмотря на то, что во время оборудования дистанции судейской бригадой во главе с главным судьей Андреем Лащевым, на месте проведения мероприятия был густой туман, к началу соревнований уже ярко светило солнце.

На первом этапе соревнований участникам было необходимо, используя заготовленные дрова и спички, разжечь костер, который должен был сохранять устойчивое горение в течение одной минуты. С этим заданием все команды справились достаточно легко, многим удалось разжечь костер с первой же спички. Этап «Неполная разборка и сборка автомата Калашникова», где автомат был своеобразной «эстафетной палочкой» для участников, сразу позволил командам-лидерам выйти вперед. В этом году впервые был оборудован этап «Передача боеприпасов через болото», где участникам понадобились не только сила и ловкость, но и слаженная командная работа. «Метание гранаты» и «Определение воинских званий» не вызвало особых проблем, а оказание первой доврачебной помощи и переноска пострадавшего окончательно распределили всех участников на лидеров и аутсайдеров. На этапе «Меткий стрелок» участникам было необходимо показать свои стрелковые умения, стреляя из пейнтбольного маркера по пластиковым бутылкам с водой, а на этапе «Снайпер» - закрыть все пять окон биатлонной мишени, стреляя стоя с упора из винтовки с диоптрическим прицелом. «Бросание конца Александрова», и «Передача данных на расстоянии», где участники, используя флажки и знания русской семафорной азбуки, передавали своим товарищам заданное слово, прошли достаточно легко. После заключительного этапа – «Здоровый дух в здоровом теле», где участники команды, меняя друг друга, должны были отжаться ровно 100 раз, ребята бежали на финиш, где их ждал горячий чай.

Победитель определялся по наименьшему времени прохождения всей дистанции. Безштрафная система судейства позволила быстро подвести итоги игры. Третье место завоевала команда школы № 1, «серебро» у команды школы № 4. Победителем игры, с огромным отрывом от соперников, стала команда третьей школы (руководитель – Бушля Зоя Юрьевна). Ребята установили новый рекорд соревнований, опередив ближайших соперников на фантастические одиннадцать минут сорок две секунды.

По многолетней традиции Центра «Юниор» все участники соревнований получили сладкие призы, победители и призеры игры награждены специальными грамотами, а ценные подарки им будут вручены на торжественных школьных линейках.

 

Богдан Дейкун

Фото Равиля Исмаилова

 

Таймырская зарница 2020 Таймырская зарница 2020 Таймырская зарница 2020
Таймырская зарница 2020 Таймырская зарница 2020 Таймырская зарница 2020