Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Завершился 20-й туристский слет учащихся
20-09-2021, просмотров 410

На Таймыре завершился 20-й туристский слет учащихся
Вновь наступила осень, волнуется народ
Всем целый год хотелось приехать на турслет
Поставлены палатки, чай в котелке кипит
Обширную программу пройти нам предстоит
Дистанцию любую готовы одолеть
Заночевать в палатке и дружно песню спеть
И по приему пищи устроить мастер-класс
Все это происходит уже в 20-й раз
С 16 по 18 сентября 78 учащихся всех образовательных учреждений города Дудинки стали участниками двадцатого туристского слета, который традиционно состоялся в живописном месте, у реки Сухой Лог, в 30 километрах от города. Его бессменными организаторами стали педагоги детско-юношеского центра туризма и творчества «Юниор». Туристский слет давно уже является одним из знаковых событий на Таймыре. За эти годы его участниками стали около полутора тысяч юных туристов, представителей команд образовательных учреждений Дудинки, Норильска, Кайеркана, Хатанги, поселка Караул и школы № 11воинской части № 21242 («26-й километр»).
На торжественной церемонии открытия, ведущие мероприятия напомнили собравшимся, сколько раз команды их школ становились победителями и призерами слетов, отмечали лучших спортсменов, среди которых были неоднократные победители краевых и всероссийских соревнований по спортивному туризму. Вспоминали также курьезные случаи и интересные события, которых за 20 лет было немало. Например, соревнования по гребле на байдарках, показательные выступления туристов «Юниора» – чемпионов России по турмногоборью, строительство прямо в тундре огромной сценической площадки к одному из юбилеев. Был год, когда ручей, возле которого проходили соревнования, пересыхал настолько, что его можно было переходить без резиновых сапог, а на следующий год судьям приходилось менять дистанцию, когда тот же самый ручей выходил из берегов и смывал все наведенные переправы. Погода часто вносила свои коррективы в программу слета. Ребята могли соревноваться в легких футболках и шортах, а на следующий день бежать по дистанции по колено в снегу. Был курьезный случай, когда особо заботливая мама одного из участников буквально вынудила Администрацию муниципального района завершить слет на день раньше из-за неблагоприятных погодных условий.
Традиционно на открытие слета приехало большое количество гостей, среди них: депутат Законодательного Собрания Красноярского края Валерий Хольмович Вэнго, депутаты районного Совета Геннадий Дульнев и Сергей Сизоненко, заместитель Главы муниципального района Андрей Шопин, исполняющая обязанности начальника Управления образования Ольга Ленивцева, начальник Управления по делам молодежи, семейной политике и спорту Александр Диженко представители образовательных учреждений и родители. От гостей мероприятия участники слета получили сладкие подарки, а также слова напутствия и пожелания удачных стартов. Обращаясь к собравшимся, директор Центра «Юниор» Нина Рубан отметила большой вклад в организацию и проведения слета сотрудников Управления по ГО и ЧС, которое предоставляет теплые модули для ночлега самых маленьких туристов, а также руководству автотранспортного предприятия и медицинским работникам. Кроме этого, Нина Алексеевна вручила благодарственные письма и памятные подарки педагогам школ, которые много лет готовят команды к слетам, а также почетным гостям. Закончилась церемония открытия праздничным фейерверком.
За три соревновательных дня команды приняли участие в пяти конкурсах. Победителями в личном зачете на пешеходной дистанции в своих возрастных категориях ожидаемо стали участники сборной команды Таймыра - Яроцкий Альберт, Кучученов Константин, Черданцева Аделина и Лашкина Виктория. В командном зачете в старшей возрастной группе лучшими стали представители школы № 1, в младшей – школы № 5.
Соревнования по спортивному ориентированию проходили в форме эстафеты, где участники были разделены на 3 этапа. Лучше всех с заданиями в обеих возрастных группах справились представители школы № 1.
Вечером второго дня судейская коллегия подвела итоги конкурсной программы, куда вошли 3 конкурса – краеведческая викторина, конкурс туристской песни и конкурс гурманов. В обеих возрастных группах ни единого шанса соперникам не оставили ребята из школы № 5, одержав убедительную победу в каждом из них. Впрочем, на конкурсе гурманов победу с ними разделила также удивившая жюри команда Дудинской гимназии.
В последний день соревнований участники должны были пройти контрольный туристский маршрут, выполнив задания на таких этапах, как «Установка палатки», «Разжигание костра», «Водная переправа», «Определение азимута на предмет», «Медицина» и др. Лучше всех с этими заданиями в обеих возрастных группах вновь справились ребята из первой школы.
В честь юбилея были проведены соревнования среди представителей команд, которые показывали свои умения и навыки при работе с туристским снаряжением. Кроме этого, были определены победители конкурса «Мастер узла».
Три дня слета пролетели, что называется, на одном дыхании. Повезло с погодой, небольшой дождь не помешал проведению соревнований, кроме того ребят и руководителей команд ждали сюрпризы в виде праздничного салюта и огромного торта, а также вручения памятных кружек и сладких призов каждому участнику. Кроме того, после второго соревновательного дня, ночное небо Таймыра подарило нам удивительное по красоте зрелище – северное сияние. В общекомандном зачете места распределились следующим образом: в младшей возрастной группе победу одержала команда школы № 5, в старшей – команда школы № 1. Командам - победителям и призерам слета достались памятные дипломы, кубки и ценные призы, соответственно, палатки, гитары и туристские коврики.
20-й туристский слет на Таймыре завершен, мы желаем его участникам успехов и новых спортивных достижений. Более подробно с результатами соревнований можно на сайте ДЮЦТТ «Юниор».

 

Завершился 20-й туристский слет учащихся Завершился 20-й туристский слет учащихся Завершился 20-й туристский слет учащихся
Завершился 20-й туристский слет учащихся Завершился 20-й туристский слет учащихся

 

Имя документа Скачать
Протокол турнавыков Скачать
Штрафы турнавыки и быт Скачать
Гурманы судейский Скачать
Конкурс гурманов Скачать
Младшая возрастная группа2021 Скачать
Старшая возрастная группа2021 Скачать
ВИЗИТКА СУДЬИ Скачать
Конкурс туристской песни2021 Скачать
ЗМК старшие2021 Скачать
КОНКУРСНАЯ ПРОГРАММА Скачать
Общекомандный2021 Скачать
Протокол КТМ 2021 Скачать
Протокол ТПТ2021 Скачать
Эстафета СО, младшие (2021) Скачать
Эстафета СО, старшие (2021) Скачать


Богдан Дейкун
Фото Эдуарда Алмадакова