Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Военно-спортивная игра «Победа»
23-06-2022, просмотров 183

Команда Таймыра возвращается в строй

 

  В Красноярском крае завершился финальный этап краевой военно-спортивной игры «Победа», в котором приняли участие 12 сильнейших команд региона. Таймырский Долгано-Ненецкий муниципальный район на этих соревнованиях представлял военно-спортивный клуб «Патриот» Центра «Юниор» (руководитель – А.В. Ключка).

 

  Согласно положению, в команду из десяти человек вошли восемь юношей и две девушки, показавшие лучшие результаты на отборочных этапах. К большому сожалению, нашу команду не смогли усилить ребята, которые на момент проведения мероприятия сдавали экзамены, выехали за пределы Таймыра или уже не подходили по возрасту.

 

  Впервые с 2005 года финал игры проходил не на базе одного из кадетских корпусов, а в недавно открытом Центре допризывной подготовки "Юнармия", расположенном вблизи поселка Емельяново. Центр представляет собой изолированный палаточный городок, который позволяет принимать для организации и проведения военно-спортивных и патриотических массовых мероприятий единовременно до 300 участников. На его территории располагаются полоса препятствий, спортивные площадки, тир, лекционные аудитории и жилые армейские палатки, рассчитанные на проживание 20 человек.

 

  Программа соревнований включала в себя 8 этапов, которые организаторы и судьи распределили на четыре соревновательных дня.

День первый. Заезд, мандатная комиссия, размещение в палатке, знакомство с территорией. После таймырской прохлады ребятам пришлось адаптироваться к тридцатипятиградусной жаре, три упаковки воды было выпито уже до вечера. А вечером прошел первый вид соревнований – «Визитная карточка команды». Песни, «живая» игра на баргане, элементы спортивной подготовки и рукопашного боя, наличие в команде представителей 5 этносов Таймыра – всё это настолько впечатлило жюри, что оно присудило нам второе место. Немного обидно, ведь этот конкурс команды ВСК «Патриот» не проигрывали никому в крае с 2011 года.

 

  День второй. В соревнованиях по стрельбе наши ребята не вошли в число призеров ни в личном, ни в командном зачетах – очень сложно соревноваться со стрелками, у которых винтовки (например, немецкой фирмы «Вальтер») просто не оставляют ни малейшего шанса соперникам.  В конкурсе «Статен в строю, силен в бою» судьи по непонятным причинам убрали из программы вид «Действия в составе подразделения», на подготовку к которому было затрачено колоссальное количество времени. В итоге плотность результатов получилась очень высокой, мы проиграли победителям всего 2,5 балла, но это не позволило команде войти в число призёров. В конкурсе «Общее контрольное упражнение на единой полосе препятствий» мы вновь остановились в шаге от призового места, но даже судьи признали, что у нашей команды была лучшая тактика прохождения дистанции.

 

  Программу третьего соревновательного дня открывал конкурс «Ратные страницы истории Отечества», в котором участники отвечали на вопросы, связанные с городами-героями нашей страны, воинскими званиями, основными битвами Великой Отечественной войны, наградами и литературными произведениями. В этом конкурсе наша команда с огромным отрывом обошла всех своих соперников. Что называется, без вариантов. На этапе «Огневой рубеж», где участники осуществляли разборку-сборку автомата, второе место в личном первенстве среди девушек заняла Елена Никифорова. Самый зрелищный этап соревнований «Военизированная эстафета» пришлось перенести из-за сильного ливня. В считанные минуты дистанция буквально на глазах превратилась в болото, а форму участникам пришлось выжимать, промокли все.

 

  Утро четвертого соревновательного дня подарило нам упорную борьбу в эстафете. Наши ребята показали лучшее время прохождения дистанции, но, из-за досадных промахов на огневом рубеже, вновь не вошли в число призёров. Прохождение финального вида программы «Комплекс силовых упражнений на перекладине» позволило подвести итоги общекомандного зачёта – мы вошли в пятёрку лучших команд Красноярского края.

 

  Вернувшись домой, ребята поделились своими впечатлениями от поездки:

Впечатлений за эту неделю масса, я запомню их навсегда. За это время я впитал столько эмоций, что за всю жизнь ни разу так себя не чувствовал. Думал, будет не интересно, но убедился что это не так. Спасибо что взяли меня туда, жалко что мы не победили, и спасибо за время, силы, нервы потраченное на нас. Надеюсь  в следующий раз, дети не подведут и выиграют соревнования, оставив позади кадетские корпуса (Аркадий Сургутский)

Красноярск, спасибо тебе за всю проведенную неделю, а Емельяново за те самые ощущения командного духа и новых друзей!!! Я этого никогда не забуду и надеюсь, что ещё встречусь со всеми теми, кто подарил мне такую классную неделю, чувства  и ощущения которые у меня проявлялись день за днём (Ярослав Арцимович)!

 

  Спасибо команде за эти незабываемые дни, хоть мы и не заняли призовое место в общекомандном зачёте, но мы сделали все возможное, люблю вас. Отдельное спасибо Анастасии Валерьевне, за те тренировки, после которых мы смогли бороться на равных с лучшими командами Красноярского края (Елена Никифорова).

 

  Если бы была возможность поворачивать время вспять, то я бы не думая вернулась в самое начало нашего мини-путешествия, чтобы заново прожить эти удивительные четыре дня, что мы провели в Емельяново. Меня окружали настолько разные, но в тоже время схожие по интересам люди, которые подарили не только тёплые воспоминания, но и свою дружбу. Несмотря на тяжелые соревнования, мы все очень сблизились и сдружились, и это очень классно. Вместе мы шутили и смеялись, знакомились с новыми ребятами, делились чем-то своим и каждый из нас научился и приобрёл для себя что-то ценное. Пусть у нас не первое и не второе место, мы вернулись с самой большой по моему мнению победой - мы стали единой командой! Я надолго запомню эти соревнования и тех людей, что были там со мной. Но и конечно мы не забудем наших руководителей, которые были там с нами и поддерживали нас на  протяжении всей поездки (Елизавета Краузе).

 

 

Военно-спортивная игра «Победа» Военно-спортивная игра «Победа» Военно-спортивная игра «Победа»
Военно-спортивная игра «Победа» Военно-спортивная игра «Победа» Военно-спортивная игра «Победа»
Военно-спортивная игра «Победа»


  Руководители:
   Богдан Валентинович Дейкун
   Анастасия Валерьевна Ключка