Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
ВСИ "Победа 2023"
15-02-2023, просмотров 292

Подведены итоги ВСИ «Победа»

 

В столице Таймыра завершился 16-й муниципальный этап всероссийской военно-спортивной игры «Победа». Учредителем игры является Управление образования администрации муниципального района, организаторы – педагоги детско-юношеского Центра туризма и творчества «Юниор».

Впервые с 2008 года торжественная церемония открытия игры проходила не в МАУ ДСК, а в спортивном зале Дудинской гимназии. Прохождение команд торжественным маршем, вынос Знамени Победы, гимн Российской Федерации и минута молчания – всё это настроило участников игры на серьёзный и ответственный лад.

 

На открытии мероприятия присутствовали представители Администрации муниципального района, Управления образования, полиции и воинских частей, директора и педагоги образовательных учреждений, представители местного отделения общественной организации ветеранов «Боевое братство» и клуба «Союз десантников России» в городе Дудинке.

 

Обращаясь к собравшимся, Глава Таймыра Евгений Владимирович Вершинин поблагодарил организаторов мероприятия, отметил успехи команды Таймыра на соревнованиях краевого уровня. «Сегодня как никогда актуально звучит название нашей военно-спортивной игры – «Победа». Победа действительно нас ждет несмотря ни на что. Я желаю вам только одного: научитесь побеждать самих себя и тогда у вас все получится!».

 

С открытием игры команды поздравил ветеран войны в Афганистане – Олег Валентинович Рябов. Он  рассказал об истории создания военно-спортивных игр и пожелал ребятам успехов, крепости духа и, конечно же, победы.

 

Открыл программу соревнований конкурс  «Статен в строю, силен в бою», где команды  показали  свои навыки и умения  в строевой подготовке, а строгое жюри оценивало действия каждого подразделения по нескольким критериям. В этом конкурсе победу с небольшим отрывом одержала команда школы № 3, победитель прошлогодней игры.

 

Конкурс визитных карточек команд  второй год подряд  проходит на очень высоком уровне. Интересные сценарии, проникновенные песни, новые режиссерские находки (например, команда пятой школы включила в программу своего выступления театр теней), качественное исполнение и четкое командное взаимодействие.  Проанализировав все эти факторы, жюри, под председательством директора городского Дома Культуры Риты Анатольевны Невелевой, приняло решение присудить всем командам призовые места, а победителями стали ребята из 5 и 7 школ.

 

Свои интеллектуальные способности  участники игры  продемонстрировали  в конкурсе «Ратные страницы истории Отечества», где организаторы подготовили тесты более высокого уровня сложности, чем раньше. Победу в нём, с перевесом всего в полтора балла, одержала команда Дудинской гимназии.

 

В программу второго соревновательного дня, организаторы включили 2 самых зрелищных конкурсах игры: «Бег с преодолением полосы препятствий» и «Военизированная эстафета «Марш-бросок»». Именно в этих видах участники показали не только выносливость, силу и быстроту,  но и четкое командное взаимодействие. Нам кажется, что все надолго запомнили, как ребята из 1 и 3 школ помогали своим товарищам по команде, которые отдали на дистанции все свои силы. Лучшими в этих видах программы стали, соответственно, команды школы № 5 и Дудинской гимназии. Гимназисты захватили безусловное лидерство в командном зачете, опередив на целых 7 баллов сразу три команды – 3, 4, и 5 школ. Но основная борьба была ещё впереди.

 

Программа третьего соревновательного дня оказалась самой насыщенной, участникам пришлось пройти 4 вида испытаний. Свои знания и умения по оказанию первой доврачебной помощи команды продемонстрировали в конкурсе «Основы медицинских знаний». Здесь ребятам было необходимо ответить на вопросы теста и оказать практическую помощь условному пострадавшему. Лучше всех с этими заданиями справилась команда школы № 5.

 

В конкурсе «Неполная разборка и сборка автомата Калашникова» победителями в командном первенстве стала команда третьей школы. В личном первенстве победителем среди юношей стал Роман Никишин, учащийся школы № 3, а среди девушек Елена Никифорова из Дудинской гимназии. Стоит отметить, что Елена второй год подряд становится абсолютным победителем этого вида программы, а летом она завоевала серебряную медаль краевых соревнований.

 

В соревнованиях по стрельбе больше всех очков вновь набрала команда третьей школы. В личном первенстве лидерами стали гимназист Павел Жеребьев и Карина Чудин из пятой школы.

 

Как ни странно, но в конкурсах с оружием девушки значительно опередили юношей. Может быть, это связано с тем, что из шести руководителей команд четверо – также представительницы прекрасного пола?

 

В конкурсе «Комплекс силовых упражнений на перекладине» команда третьей школы с перевесом в 2 балла заняла первое место. В личном первенстве, с результатом 22 КСУ, победил Руслан Дементьев из школы № 4. Второй год подряд в этом, казалось бы, чисто мужском конкурсе, выступает девушка. Аделина Черданцева из третьей школы показала очень приличный результат – 12 КСУ, обойдя, таким образом, 23-х юношей. Организаторы приготовили для неё специальный приз.

 

Перед последним соревновательным днем сохранилась главная интрига – кто же станет победителями игры? Теоретически им могла стать одна из трёх команд. Определяющим стал завершающий вид программы – «Плавание-эстафета». Победу в эстафете, с новым рекордом соревнований 1.26.84 мин., одержала команда Дудинской гимназии.

 

Таким образом, две команды набрали одинаковое количество очков, и победитель определялся по дополнительным показателям – количеству побед в отдельных видах программы. Поэтому победителем муниципального этапа всероссийской военно-спортивной игры «Победа» вновь стала команда школы № 3 (представитель команды преподаватель-организатор ОБЖ Зоя Юрьевна Бушля). Переходящее знамя Победы остаётся в третьей школе, как минимум, ещё на год. Второе место заняла команда Дудинской гимназии, «бронза» у пятой школы.

 

Для торжественной церемонии закрытия соревнований организаторы подготовили дипломы, кубки и ценные подарки победителям и призёрам. А по итогам состязаний будет сформирована сборная команда Таймыра для участия в краевых соревнованиях.

 

 

педагог-организатор Богдан Дейкун

 

 

 

 

ВСИ "Победа 2023"
ВСИ "Победа 2023"
ВСИ "Победа 2023"
ВСИ "Победа 2023"
ВСИ "Победа 2023"
ВСИ "Победа 2023"
ВСИ "Победа 2023"
ВСИ "Победа 2023"
ВСИ "Победа 2023"