Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Победили сильнейшие
26-02-2024, просмотров 48

В столице Таймыра завершился муниципальный этап всероссийской военно-спортивной игры «Победа», в котором свои знания, умения и навыки показывали команды всех дудинских школ. В МАУ «Дудинский спортивный комплекс» состоялось торжественное открытие мероприятия, посвященного 80-летию освобождения Ленинграда от блокады и 35-летию вывода советских войск из республики Афганистан. На открытии соревнований присутствовали представители администрации муниципального района, Совета депутатов, управления образования, таймырской полиции и войсковых частей, директора и педагоги образовательных учреждений. Почетными гостями соревнований традиционно стали ветераны боевых действий в республике Афганистан, участники клубов «Боевое братство» и «Союз десантников России» в городе Дудинка.

Приветствуя собравшихся, глава Таймыра Евгений Вершинин сумел поднять уровень мотивации участников на недосягаемую высоту, рассказав о поощрении трёх лучших команд. «Официально заявляю: команда, занявшая первое место на муниципальном этапе и защитившая честь на краевом этапе, будет поощрена поездкой в Санкт-Петербург, команда, занявшая второе место, поедет в парк «Патриот» в город-герой Москву, и третья команда поедет в туристический лагерь на Эльбрус». После этого Евгений Владимирович вручил награду федерального уровня – «Знак Юнармейской доблести» активисту военно-спортивного клуба «Патриот Таймыра» Центра «Юниор», командиру команды Дудинской гимназии Егору Губину. Председатель Таймырского местного отделения общественной организации ветеранов «Боевое братство», ветеран войны в Афганистане Олег Рябов пожелал участникам соревнований честной борьбы, а также поблагодарил организаторов игры педагогов Центра туризма и творчества «Юниор» за высокий уровень проведения мероприятия в течение 16-ти лет.

Участники игры почтили память павших героев минутой молчания и торжественным маршем завершили церемонию открытия соревнований.

Первым испытанием для ребят стал конкурс «Статен в строю, силен в бою», где команды показали свои навыки и умения в строевой подготовке, а строгое жюри оценивало действия каждого подразделения по нескольким критериям. Победу в конкурсе с небольшим отрывом одержала команда школы № 3.

Программу продолжил конкурс визитных карточек команд, который третий год подряд проходит на очень высоком уровне. Интересные сценарии, проникновенные песни, новые режиссерские находки, качественное исполнение и артистизм – все эти факторы просто вынудили жюри присудить всем командам-участницам призовые места. А победа досталась командам Дудинской гимназии и третьей школы.

Программу первого соревновательного дня завершил конкурс «Ратные страницы истории Отечества», в котором лучшие знания показали гимназисты.
Следующий день выявил победителей в самых зрелищных конкурсах игры: «Бег с преодолением полосы препятствий» и «Военизированная эстафета «Марш-бросок». Именно в этих двух видах участники показали не только выносливость, силу и быстроту, но и четкое командное взаимодействие. Участники соревнований преодолевали бум и забор, бегали, перепрыгивали яму, шириной в 2.5 метра, метали гранаты и стреляли из винтовок. Лучше всех с заданиями справилась команда школы № 4, спортсмены которой победили в обоих конкурсах и захватили лидерство в общекомандном зачете. Судьи отметили, что именно эта команда значительно повысила свой уровень по сравнению с прошлым годом.

Программа третьего игрового дня оказалась самой насыщенной – она включала в себя 4 конкурсных испытания. Лучшие результаты на этапе «Неполная разборка и сборка автомата Калашникова» показали представители третьей школы - Ярослав Арцимович и Сабрина Страпко. Лучшими стрелками стали представитель пятой школы Арнольд Молчанов и Карина Чудин из Дудинской гимназии. За первое место в конкурсе «Комплекс силовых упражнений на перекладине», с результатом 16 КСУ, награды получили Роман Закиров из пятой школы и представитель Дудинской гимназии Самир Сат. Победителями конкурса «Если ты остался один на один с пострадавшим» стала команда школы № 5. В этот день ребята выиграли 3 конкурса из четырех в командном зачете, что позволило им вплотную приблизиться к лидерам.
Таким образом, перед завершающим видом конкурсной программы «Плавание-эстафета» 3 команды имели теоретические шансы на победу в игре. Отличный результат второй год подряд показали пловцы Дудинской гимназии, которые выиграли эстафету с большим отрывом от соперников.

Торжественная церемония закрытия муниципального этапа всероссийской военно-спортивной игры «Победа» прошла в городском Доме Культуры. С приветственным словом к участникам обратился председатель Таймырского Долгано-Ненецкого районного совета депутатов – Владимир Николаевич Шишов. Он отметил, что уровень проведения муниципального этапа один из лучших в Красноярском крае, поблагодарил организаторов мероприятия за чёткую и слаженную работу, а участников игры за то, что они сумели проявить свои лучшие качества, поддерживая друг друга во время соревнований.

Церемонию награждения украсили выступления заслуженного народного коллектива Российской Федерации. Таймырского народного ансамбля песни и танца Народов Севера «Хэйро», творческого объединения «Креатив» городского Дома Культуры и солистки Марии Дейкун. Кроме того, свои визитные карточки показали команды школы № 3 и Дудинской гимназии.

Итоги игры подвела заместитель Главы Таймырского муниципального района по вопросам образования, культуры и спорта Татьяна Александровна Друппова. Третье место заняла команда школы № 5 (рук. Егорова Л.Н.). Второе место у ребят из третьей школы (рук. Бушля З.Ю.). И победителем муниципального этапа всероссийской военно-спортивной игры «Победа» стала команда Дудинской гимназии (рук. Нефедов А.В.). Все победители и призёры игры были награждены грамотами и ценными призами, кроме того, Благодарственными письмами заместителя Главы Таймыра за участие в судействе муниципального этапа всероссийской военно-спортивной игры «Победа», плодотворное сотрудничество и военно-патриотическое воспитание молодого поколения Таймыра были отмечены директор городского Дома Культуры Невелева Рита Анатольевна и Соколов Константин Владимирович, заместитель командира войсковой части 21242.

Остается только добавить, что по итогам игры будет сформирована сборная команда Таймыра для участия в краевых соревнованиях, где они уже не раз показывали самые высокие результаты.

 

 

Победили сильнейшиеПобедили сильнейшиеПобедили сильнейшиеПобедили сильнейшиеПобедили сильнейшиеПобедили сильнейшиеПобедили сильнейшиеПобедили сильнейшиеПобедили сильнейшие